«XXIII Туполевские чтения» открылись в КНИТУ-КАИ

Конференция посвящена 85-летию Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ.

В среду, 8 ноября, в первом здании КНИТУ-КАИ открылась международная научная конференция «XXIII Туполевские чтения (школа молодых ученых)». В пленарном заседании приняли участие проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов, руководитель центрального конструкторского бюро (ЦКБ) ПАО «Туполев» Эдуард Соркин, генеральный директор – главный конструктор «ОКБ им. М. П. Симонова» Александр Гомзин, руководитель международного отдела Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики (Китай) Чжи Цзинь Ван.

Поприветствовал участников конференции Сергей Михайлов: «Сегодня к нам приехали коллеги из 29 городов, в том числе из Белорусского национального технического университета и Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики».

«Мне приятно находится в этой творческой атмосфере, в родном университете. 2017 год богат на великие даты: 85 лет КНИТУ-КАИ, 90 лет Казанскому авиационному заводу и 95 лет ОКБ А. Н. Туполева. В этих цифрах – большие достижения и годы испытаний. А самое главное, что мы продолжаем развиваться. От коллектива бюро желаю успешной и плодотворной работы конференции», – выступил перед участниками выпускник КНИТУ-КАИ Эдуард Соркин.

Научное мероприятие проводится вузом при содействии Министерства образования и науки РФ и Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики.

В течение трех дней участники конференции в рамках семи секций будут обсуждать актуальные научные направления: «Аэромеханика, проектирование и прочность авиационных конструкций (пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов); «Перспективные материалы и структурообразующие технологии», «Теплотехника, тепловые двигатели и энергетические установки», «Приборостроение, электрооборудование и системы управления», «Информационные системы и технологии», «Радиоэлектронные, инфокоммуникационные, приборные системы и комплексы», «Гуманитарные и социально-экономические аспекты наукоемкого машиностроения».

Кроме того, участники мероприятия ознакомились с научно-техническими достижениями КНИТУ-КАИ в ходе выставки, посвященной 85-летию университета.

Также в рамках мероприятия состоится конкурсный отбор инновационных проектов для участия в программе «У.М.Н.И.К.» (www.fasie.ru).

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.

  • Просмотров: 1132