Космос и философия на XXIII Туполевских чтениях

В рамках конференции на базе кафедры философии заседала секция «Философские и историко-методологические вопросы развития техники».

«Космос и философия» – именно так можно назвать общую тему выступлений одной из самых больших секций на XXIII Туполевских чтениях. На базе кафедры философии заседала секция 7.1. «Философские и историко-методологические вопросы развития техники», на которую были поданы материалы 32 докладов. Большинство выступавших – студенты технических специальностей КНИТУ-КАИ. Были и гости из других университетов – и технического, и гуманитарного профиля. Подавляющее большинство докладов были посвящены освоению космоса (к 60-летию запуска первого советского спутника), теориям русских космистов (К.Циолковского, Н.Федорова, А.Чижевского, Н.Бердяева, Н.Рериха и др.), творческой мысли конструкторов космических кораблей (к 100-летнему юбилею С.П.Королева), истории подготовки и запуска отечественных космонавтов, изучению далеких экзопланет.

В поле зрения были связанные с этим глобальные проблемы на Земле, такие как экологические, синергетические, технические и технологические. И все это с точки зрения мировоззрения, методологии, культурологии. Заседание прошло на высоком научно-философском уровне при активном участии присутствующих студентов и преподавателей кафедры (научные руководители: О.Ю.Абрамова, И.А.Дружинина, М.Н.Солодухо, Т.Т.Сиразеева, вопросами озадачивали М.Н.Волкова, А.М.Сабирзянов и др.).

Всем участникам были вручены сертификаты и подарочные комплекты от оргкомитета Туполевских чтений. За лучшие выступления проведены награждения:

  • дипломами призовых мест (1 место – Анна Константинова, 2 место – Ринат Ахуджанов , 3 место – Даниил Лаптев),
  • дипломами по трем номинациям (Дарья Маряшина, Наиля Гатиатуллина, Лейсан Габдрахманова),
  • подарочными книгами (Константин Ставцев, Павел Черноглазов и др.).

Сопредседатели секции – заведующий кафедрой философии проф. Н.М.Солодухо, доцент А.М.Сабирзянов, ученый секретарь – Д.В.Седелков. 

  • Просмотров: 1281