Подведены итоги секционных заседаний конференции

По итогам заседания секционных заседаний, прошедших 7-8 ноября на базе КНИТУ-КАИ, определены лучшие докладчики:

Подсекция 1.1. Аэродинамика и проектирование летательных аппаратов

  1. Дипломом I степени награждена Фархутдинова Татьяна Ринатовна (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) за доклад «Модификация замков фиксации и оптимизация грузовой рампы самолета»;
  2. Дипломом II степени награждена Кондрякова Анна Владиславовна (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) за доклад «Влияние формы лопасти воздушного винта на его аэродинамические характеристики»;
  3. Дипломом III степени награждена Новикова Анастасия Анатольевна (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) за доклад «Интерференция моделей ракеты-носителя с боковыми ускорителями, расположенными в горизонтальной плоскости симметрии».

Подсекция 1.2. Прочность летательных аппаратов

  1. Дипломом I степени награжден Оливенко Никита Алексеевич (Южно-Уральский государственный университет) за доклад «Разработка и верификация численных моделей для анализа механического поведения композитных элементов при высокоскоростном ударе»;
  2. Дипломом II степени награждена Скорик Инна Ильинична (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Численное решение задачи поперечного изгиба балки Тимошенко»;
  3. Дипломом III степени награжден Лешков Егор Валерьевич (Южно-Уральский государственный университет) за доклад «Исследование нелинейного деформирования тканых стеклопластиков».

Подсекция 2.1. Современные материалы и прогрессивные технологии

  1. Дипломом I степени награжден Ахметов Амир Рустемович (НПО «Государственный институт прикладной оптики») за доклад «Модификация смесевого термоэластопласта для понижения остаточной деформации сжатия»;
  2. Дипломом II степени награждена Шварцман Анастасия Сергеевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Разработка групповых управляющих программ для токарно-револьверных станков с системой ЧПУ Sinumerik»;
  3. Дипломом III степени награжден Мартынов Роман Сергеевич (НПЦ «Полюс») за доклад «Влияние длительности синтеза на фазовый состав порошкового продукта, содержащего карбид бора, полученного в атмосферной плазме дугового разряда постоянного тока».

Подсекция 2.2. Технология авиастроения и композитное производство

  1. Дипломом I степени награждена Шалыгина Таисия Александровна (Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук) за доклад «Влияние условий деформации на эффект памяти формы армированного полиуретанового композиционного материала»;
  2. Дипломом II степени награжден Карпухин Евгений Геннадьевич (Ульяновский государственный технический университет) за доклад «Оценка антифрикционных свойств покрытий обтяжных пуансонов для возможности применения при формообразовании обшивок обтяжкой на обтяжных прессах FET и FEL»;
  3. Дипломом III степени награждена Сагомонова Валерия Андреевна (Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов) за доклад «Конструкционные и функциональные полимерные материалы для современной вертолетной техники».

Подсекция 2.3. Плазменные и аддитивные технологии

  1. Дипломом I степени награжден Никифоров Сергей Александрович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Модель лазерной обработки поверхности металла с использованием конечно-элементного решателя FEniCS»;
  2. Дипломом II степени награждена Лещева Александра Сергеевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Лазерная резка и лазерная сварка в один проход толстостенных листов стали при помощи оптоволоконных лазеров высокой мощности»;
  3. Дипломом III степени награждена Орлова Мария Сергеевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Дефектоскопия в аддитивных технологиях».

Подсекция 2.4. Нанотехнологии и наноматериалы

  1. Дипломом I степени награждена Калеева Анжелика Алексеевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Синтез кремниевых наноструктур для анодных элементов в аккумуляторах»;
  2. Дипломом II степени награжден Обверткин Иван Владимирович (Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук) за доклад «Создание размеростабильных конструкций из ПКМ на основе полимерных связующих, модифицированных углеродными нанотрубками»;
  3. Дипломом III степени награжден Бабушкин Иван Александрович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Исследование зависимости частоты вращения мотора Спринга от освещенности солнечных батарей и длины волны источника света».

Подсекция 2.5. Современные технологии цифрового производства в машиностроении

  1. Дипломом I степени награжден Абросимов Юрий Георгиевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Функциональная архитектура единой информационной среды промышленного предприятия»;
  2. Дипломом II степени награжден Габитов Эмиль Ирекович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Факторы и ограничения перехода предприятий к цифровому производству»;
  3. Дипломом III степени награжден Бердник Андрей Владимирович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Вариант реализации механизма ввода ремонтного состава в системе Teamcenter».

Подсекция 3.1. Теплофизические процессы в энергетических установках и транспортных системах

Подсекция 3.2. Рабочие процессы в ракетных двигателях

  1. Дипломом I степени награждена Данильчик Екатерина Сергеевна (Белорусский государственный технологический университет) за доклад «Интенсификация свободно-конвективной теплоотдачи круглоребристой трубы и однорядного пучка из этих труб с различной высотой оребрения»;
  2. Дипломом II степени награждена Кириллова Анна Николаевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Оценка влияния потока над утопленной частью сопла на коэффициент расхода»;
  3. Дипломом III степени награжден Акунец Максим Владимирович (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) за доклады «Исследование влияния выпуска охладителя на величину потерь» и «Исследование влияния параметров численной модели соплового аппарата на результаты расчёта».

Секция 4. Кораблестроение и аппараты для исследования океана

  1. Дипломом I степени награжден Шмыров Иван Борисович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Возможности инженерного метода предварительного проектирования на примере модернизации необитаемого глубоководной буксируемой системы «АБИСАЛЬ 3»»;
  2. Дипломом II степени награждена Ненашкина Полина Александровна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Выбор схемы для прогулочного экраноплана»;
  3. Дипломом III степени награждена Шарафутдинова Рената Айдаровна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Новые решения для силовой конструкции борта судна».

Подсекция 5.1. Приборостроение

  1. Дипломом I степени награжден Мифтахов Булат Ильгизарович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Имитационное моделирование каналов аэродинамического угла и истинной воздушной скорости вихревой системы воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата»;
  2. Дипломом II степени награжден Калинин Кирилл Вадимович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Имитационное моделирование канала статического давления вихревой системы воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата»;
  3. Дипломом III степени награждена Муфаздалова Амина Наилевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Принципы и схемы канала термографии видеоэндоскопического комплекса для гистероскопических исследований».

Подсекция 5.2. Управление в технических системах

Подсекция 6.6. Динамика процессов и интеллектуальные системы

  1. Дипломом I степени награжден Самулкин Федор Владимирович (Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева) за доклад «Гироскоп на сферической шарикоподшипниковой опоре с линейной характеристикой датчика момента»;
  2. Дипломом II степени награждены Коротков Дмитрий Леонидович, Пирожков Иван Васильевич (Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации) за доклад «Управление БВС вертолетного типа на основе нечетких алгоритмов пилотирования в автоматическом режиме вне зоны видимости»;
  3. Дипломом III степени награжден Лукин Кирилл Олегович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Сравнительный анализ работы традиционного и LQI регуляторов в контуре межрамочной коррекции ОСГС».

Подсекция 5.3. Оптико-электронные приборы и системы

  1. Дипломом I степени награждены Гильфанов Айдар Рустемович, Гуськов Илья Андреевич, Новиков Артем Геннадьевич (НПО «Государственный институт прикладной оптики») за доклад «Селективное отражающее покрытие для комбинера нашлемной индикации»;
  2. Дипломом II степени награжден Чеплаков Александр Николаевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклады «Исследование динамики системы слежения оптико-электронным прибором» и «Оптическая система формирования лазерного пучка с равномерной интенсивностью»;
  3. Дипломом III степени награждены Газизова Виктория Линаровна, Ганиева Аделя Ильшатовна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Разработка установки с улучшенными энергетическими характеристиками для обнаружения неоднородностей в стекле теневым методом».

Подсекция 5.4. Стандартизация, метрология и менеджмент качества в авиа- и машиностроении

Подсекция 5.6. Вопросы техносферной безопасности при эксплуатации авиационной техники

  1. Дипломом I степени награждена Глухова Елизавета Игоревна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Анализ точности создания опорного давления в объеме с жидкостью»;
  2. Дипломом II степени награждена Гатиятуллина Наиля Ришатовна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Построение характеристических кривых тепловой инерции датчика температуры с помощью двумерного регрессионного анализа»;
  3. Дипломом III степени награждена Каримова Лия Ниязовна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Безопасность при эксплуатации воздушных судов».

Подсекция 5.5. Электроэнергетика и электрооборудование транспортных средств

  1. Дипломом I степени награждены Муравьев Евгений Михайлович, Шляхтин Евгений Сергеевич, Решетов Иван Владимирович (Филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Сызрани) за доклад «Профессиональная направленность практических занятий по дисциплине "Электротехника и электроника"»;
  2. Дипломом II степени награжден Каримов Динар Рафаэлевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Электромагнитный редуктор»;
  3. Дипломом III степени награжден Мищук Иван Александрович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Использование электромагнитных ускорителей масс в различных сферах инженерии».

Подсекция 5.7. Инженерная защита окружающей среды

  1. Дипломом I степени награждена Муллагалеева Эльмира Нурулловна (Казанский государственный энергетический университет) за доклад «Снижение степени шумового воздействия выбросов пара на предприятиях энергетической отрасли»;
  2. Дипломом II степени награждена Николаева Евгения Сергеевна (Казанский национальный исследовательский технологический университет) за доклад «Очистка вод нефтехимического производства фильтрационно-сорбционным методом при использовании модифицированных плодовых оболочек зерен ячменя»;
  3. Дипломом III степени награждена Шадрина Адель Вячеславовна (Казанский национальный исследовательский технологический университет) за доклад «Очистка вод нефтехимического производства фильтрационно-сорбционным методом при использовании модифицированных плодовых оболочек зерен овса».

Подсекция 6.1. Системы автоматизированного проектирования

  1. Дипломом I степени награжден Ветлицын Михаил Юрьевич (Волгоградский государственный технический университет) за доклад «Моделирование мехатронного узла реконфигурируемой панели»;
  2. Дипломом II степени награжден Михайлов Алексей Борисович (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) за доклад «Разработка трёхмерных сцен цехов механической обработки в среде платформы промышленного интернета вещей»;
  3. Дипломом III степени награжден Белинский Илья Андреевич (Ульяновский государственный университет) за доклад «Автоматизированное проектирование вспомогательных переходов для программных технологических процессов на примере АО "Авиастар-СП"».

Подсекция 6.2. Прикладная математика и информатика

  1. Дипломом I степени награжден Федотов Павел Евгеньевич (Казанский (Приволжский) федеральный университет) за доклад «Численное решение уравнения энергии в смазочном слое упорного подшипника»;
  2. Дипломом III степени награждена Малинина Милена Сергеевна (Поволжский государственный технологический университет) за доклад «Численное исследование метода Розенброка».

Подсекция 6.3. Интеллектуальные информационные системы

  1. Дипломом I степени награжден Ященко Артем Владимирович (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) за доклад «Применение моделей глубокого обучения для восстановления целостности траекторий объектов на последовательности изображений»;
  2. Дипломом II степени награжден Иванов Вячеслав Вячеславович (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) за доклад «Повышение спектральной эффективности путем снижения расстояния между БС в IoT сетях сотовой связи 5-ого поколения»;
  3. Дипломом III степени награжден Большаков Тихон Евгеньевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Применение интеллектуального анализа видеоинформации в системе умного города».

Подсекция 6.4. Системы информационной безопасности

Подсекция 6.5. Высокопроизводительные вычисления, компьютерные сети и моделирование

  1. Дипломом I степени награжден Баянов Булат Ильмирович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Нечеткие экстракторы в задаче формирования криптографического ключа на основе биометрических параметров клавиатурного почерка»;
  2. Дипломом I степени награжден Кириллов Евгений Маратович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «»;
  3. Дипломом II степени награждена Ягина Арина Викторовна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Информационное воздействие с помощью социальных сетей и способы противодействия».

Подсекция 6.7. Прикладная механика, теория механизмов и машин, мехатроника и робототехника

Подсекция 6.8. Математические методы и модели в прикладных исследованиях

  1. Дипломом I степени награждены Вязов Алексей Евгеньевич, Лушниченко Никита Сергеевич (Поволжский государственный технологический университет) за доклад «Анализ работы BLCD приводов детского экзоскелета нижних конечностей при ресурсных испытаниях»;
  2. Дипломом II степени награждены Узкая Алина Сергеевна, Акимова Анастасия Алексеевна (Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева) за доклад «Теория графов в управлении воздушным движением»;
  3. Дипломом III степени награжден Альзаккар Ахмад М-Насер (Казанский государственный энергетический университет) за доклад «Повышение устойчивости энергосистемы городского района Республики Сирия».

Подсекция 7.1. Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы

  1. Дипломом I степени награжден Кузнецов Андрей Сергеевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Разработка приёмопередающей части системы связи, работающей в информационном поле»;
  2. Дипломом II степени награжден Шагвалиев Тимур Радикович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Измерение амплитудно-фазового распределения методом фокусировки»;
  3. Дипломом III степени награжден Чирков Даниил Дмитриевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Сети мобильной связи на основе программного обеспечения с открытым исходным кодом».

Подсекция 7.2. Оптоэлектронные, микроволновые и радиофотонные устройства и системы

  1. Дипломом I степени награжден Нуриев Фидарис Фанисович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «СВЧ диэлектрический метод анализа степени старения оливкового масла»;
  2. Дипломом II степени награжден Папазян Самвел Геворкович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклады «Методы формирования асимметричного трёхчастотного излучения со смещённой несущей в задаче оптического векторного анализа» и «Развитие оптических векторных анализаторов»;
  3. Дипломом III степени награжден Гайфуллин Эдгар Николаевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «СВЧ установка для синтеза термотропных полиарилатов».

Подсекция 7.3. Автоматизированные информационно-измерительные системы диагностики и контроля

  1. Дипломом I степени награждена Никишина Гузель Венеровна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Измерение импедансных характеристик электрохимических источников тока во временной области»;
  2. Дипломом II степени награжден Смирнов Александр Павлович (Томский политехнический университет) за доклад «Реализация автоматического выбора пределов измерений для кабельного тераомметра»;
  3. Дипломом III степени награждена Бобина Елена Андреевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Возможность использования пьезоэффекта для анализа предела прочности монолитного поликарбоната».

Подсекция 7.4. Электроника, микро- и наносистемная техника и технологии

Подсекция 7.5. Конструирование и технологии производства радиоэлектронных средств

  1. Дипломом I степени награждена Байбикова Линара Айратовна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклады «Вычисление периметра и площади для определения количественных характеристик поверхности образцов по СЭМ, СЗМ, РЭМ и ПЭМ – изображениям» и «Синтез электродов на основе графеновых материалов для повышения емкости прозрачных аккумуляторов на основе никеля»;
  2. Дипломом II степени награжден Евстратов Роман Сергеевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Синтез никелевой микроволоконной структуры и её модификация углеродными нанотрубками»;
  3. Дипломом III степени награжден Загриев Ранис Рамазанович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Программный комплекс обработки СЭМ, СЗМ, РЭМ и ПЭМ изображений».

Подсекция 8.1. Философские и историко-методологические вопросы развития техники

  1. Дипломом I степени награжден Хатмуллин Булат Ришатович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Что значит "быть" для искусственного интеллекта»;
  2. Дипломом II степени награжден Маряшина Дарья Николаевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Создание информационно-коммуникационной среды для социализации людей "третьего возраста" в современном мире»;
  3. Дипломом III степени награждена Кузьмина Анна Дмитриевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Принципы нетрадиционной логики в проектировании компьютеров».

Подсекция 8.2. Аэрокосмическая отрасль: история и коммуникационная поддержка

  1. Дипломом I степени награждена Гизатуллина Регина Рафаэльевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Сикорский и Туполев: Россией связанные судьбы»;
  2. Дипломом II степени награжден Касаткин Никита Павлович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «"Русский витязь" и "Илья Муромец" – первые самолеты И.И. Сикорского»;
  3. Дипломом III степени награждены Изюмова Мирия Михайловна1, Плеханов Тимофей Михайлович (Самарский международный аэрокосмический лицей, Частное учреждение общеобразовательная организация средняя школа «Знайка») за доклад «Дмитрий Козлов – бесстрашный самарский конструктор космической техники».

Подсекция 8.4 Социальные отношения и потенциал молодежи в индустриальном и постиндустриальном обществе

  1. Дипломом I степени награждена Шафигуллина Алсу Маннуровна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Семейные ценности в системе ценностных ориентаций студенческой жизни»;
  2. Дипломом II степени награждена Резяпова Саида Марсовна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Социальные проблемы совмещения учебы и работы студентами казанских вузов»;
  3. Дипломом III степени награждена Мавлютова Алина Риядовна (Лениногорский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ») за доклад «Особенности восприятия научно-технических текстов будущими инженерами (на основе анализа материалов электронной газеты «Машиностроение без границ»)».

Подсекция 8.5. Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации

  1. Дипломом I степени награжден Шмалько Анна Евгеньевна (Санкт-Петербургский университет гражданской авиации) за доклад «Анализ работы авиационных хабов в России и за рубежом»;
  2. Дипломом II степени награждена Ионова Светлана Анатольевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Использование контролируемых языков в технических текстах»;
  3. Дипломом III степени награжден Бородкин Виктор Анатольевич (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ) за доклад «Professional translation of technical documentation by translators who lack competence in engineering sphere».
  • Просмотров: 1229